POSTERS

2 Antonella Coralini (Università di Bologna), Silvia Di Cristina (Università di Bologna), Andrea Fiorini (Università di Bologna)

LARPA. Il Laboratorio di Rilievo e Restituzione della Pittura Antica dell’Alma Mater (2005-).

3 Michael Ramsperger R.A. (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Digitale Aufnahme, Dokumentation und Auswertung von bemalten Wandputzbruchstücken.

 

4 Anu Kaisa Koponen (Institutum Romanum Finlandiae)

The Structural Division of Roman Wall Paintings (c. 200 BC – c. AD 100).

 

5 Giuseppina Gadaleta (Università di Bari), Luigia Melillo (MANN)

La Tomba delle Danzatrici di Ruvo di Puglia, dallo scavo alla fruizione.

 

6 Elvira Passaro (Università di Napoli Suor Orsola Benincasa)

“Mani di pittori” dalle necropoli di Paestum: il contesto di Spinazzo.

 

7 Marina Covolan (Università di Salerno), Ophélie Vauxion (Centre Jean Bérard)

Architecture et décoration d’un premier étage: la Caupona di Sotericus à Pompéi (I 12, 3).

 

8 Chiara Emiri (Università di Torino)

Frammenti di decorazione parietale dal santuario di Apollo a Pompei: studio, ricerca e restauro.

 

9 Clelia Sbrolli (Università di Padova), Alice Pistolin (Università di Padova)

Studio e valorizzazione di intonaci dipinti dalle Terme del Sarno a Pompei.

 

10 Michele Di Gerio, Alessia Fuscone (Polo museale della Campania – MIBAC), Daniela Di Maso

La fauna sulle pareti del sacrarium del Tempio di Iside a Pompei.

 

11 Eric Morvillez (Université d’Avignon)

Les peintures du jardin de la Maison des Dioscures à Pompéi.

 

12 Irene Loschi (Universidad de Sevilla), Elettra Dal Sie, Isabella Bergamini (Università di Bologna)

Ricostruire le decorazioni parietali della Pompei del 79 d.C.: la Casa del Centenario (IX 8, 3.6.a).

 

13 Paolo Gardelli (Ludwig-Maximilians Universität), Aurora Raimondi Cominesi (Rijksmuseum van Oudheden),

Julia Burdajewicz (Academy of Fine Arts in Warsaw), Krzysztof Chmielewski (Academy of Fine Arts

in Warsaw), Alexander Butyagin (The State Hermitage Museum)

Villa Arianna a Stabiae: scavo, restauro, valorizzazione (2010-2016).

 

14 Alexander Butyagin (The State Hermitage Museum)

Connecting divided: the problems of studying frescoes from the area thermae of The Villa Arianna.

 

15 Raffaella Federico (MIUR)

Iconografie dionisiache nella Villa di Arianna a Stabiae.

 

16 Giorgio Trojsi (Università di Napoli Suor Orsola Benincasa), Pietro Baraldi (Università di Modena e Reggio

Emilia), Andrea Rossi (DI-AR. Centro per le Indagini Multispettrali, Modena), Vincenzo Sabini (Parco archeologico di Pompei – MIBAC)

Grotta di San Biagio a Castellammare di Stabia (NA): indagini archeometriche sulle pitture murali.

 

17 Renata Esposito, Giovanni Paternoster (Università di Napoli Federico II)

Oplontis, Villa A, cd. di Poppea: uno studio sulla tecnica della pittura parietale.

 

18 Léa Narès (Sorbonne Université, Paris)

Documenter, contextualiser et relire les décors du parc archéologique de Baïes (NA).

 

19 Dorothée Neyme (Centre Jean Bérard)

Le tombeau “aux squelettes dansants” à Cumes : les dessins des stucs.

 

20 Carmela Ariano (Università del Molise)

La decorazione parietale della villa romana di S. Giovanni del Palco (Lauro, AV).

 

21 Laura Caso (MIUR), Nicola Castaldo

Vestigia inedite di decorazione parietale ad affresco dalla Cripta di San Felice Protovescovo di Nola.

 

22 Alexandra Dardenay (Université de Toulouse II Jean Jaurès), Agnes Allroggen-Bedel (Vicepresidente

AIPMA), Hélène Eristov (CNRS, École Normale Supérieure), Marie-Laure Maraval (Université de Toulouse

II Jean Jaurès), Marie-Laure Laharie (Université de Toulouse II Jean Jaurès)

Restitution graphique et virtuelle de la casa di Nettuno e Anfitrite (V, 6-7). Le programme ANR VESUVIA.

 

23 Antonella Coralini (Università di Bologna)

AtlADe (2005-). A scala di città: dall’archeologia degli archivi e dei depositi al restauro della memoria.

 

24 Sae Buseki Endo (Università del Tohoku)

Il paesaggio mitologico segue un modello? Le pitture in Terzo e Quarto Stile.

 

25 Domenico Camardo (Comitato per gli Scavi di Stabia), Mario Notomista (Comitato per gli Scavi di Stabia)

Evocazioni di pitture stabiane nelle opere di Antonio Canova.

 

26 Giorgio Trojsi (Università di Napoli Suor Orsola Benincasa), Federico Marazzi (Università di Napoli Suor

Orsola Benincasa), Pietro Baraldi (Università di Modena e Reggio Emilia), Paolo Zannini (Università di

Modena e Reggio Emilia), Andrea Rossi (DI-AR. Centro per le Indagini Multispettrali, Modena)

Sopravvivenze di blu egiziano nell’abbazia di San Vincenzo al Volturno (IS).

 

27 Enrico Gallocchio (Scuola del Patrimonio – MIBAC)

Le pitture dell’oecus principale della Casa di Augusto sul Palatino a Roma.

 

28 Maria Laura Santarelli (Sapienza Università di Roma)

Plasters from the Augustus’House on the Palatine: the archaeometric study.

 

29 Massimo Vitti (Roma, Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali)

L’Insula della Salita del Grillo” presso i Mercati di Traiano a Roma: gli ambienti affrescati.

 

30 Martina Marano (Université Catholique de Louvain), Paolo Tomassini (École Française de Rome)

Soffitti di I secolo da Ostia: contesti frammentari inediti e nuovi spunti di riflessione.

 

31 Massimiliano David (Università di Bologna), Stefano De Togni (Università di Bologna), Maria Stella

Graziano (Sapienza Università di Roma), Francisca Lobera Corsetti (Sapienza Università di Roma)

Pittura tardoantica ostiense. Scavo, documentazione, conservazione: problemi e soluzioni.

 

32 Benedetta Sciaramenti (Università di Perugia)

La “Domus della donna velata”. Nuove pitture da Urvinum Hortense.

 

33 Annalisa Capurso (Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Bologna, Modena,

Reggio Emilia e Ferrara – MIBAC), Pietro Baraldi (Università di Modena e Reggio Emilia), Paolo Zannini

(Università di Modena e Reggio Emilia), Cecilia Baraldi (Università di Modena e Reggio Emilia), Stefano

Lugli (Università di Modena e Reggio Emilia), Giulia Tirelli (Università di Modena e Reggio Emilia), Andrea

Rossi (DI-AR. Centro per le Indagini Multispettrali, Modena)

Archeometria della pittura parietale a Reggio Emilia: gli intonaci dipinti dallo scavo

di Palazzo Mongardini.

 

34 Antonella Coralini (Università di Bologna), Silvia Pellegrini (Musei Civici di Modena)

Mutinensia Picta Fragmenta. Documentare, conoscere, comunicare.

 

35 Annamaria Fedeli (Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Milano –

MIBAC), Carla Pagani (SLA s.r.l.)

La decorazione di un ambiente della domus di via Illica a Milano.

 

36 Stefano Nava (Università di Milano), Daniele Bursich (Università di Milano)

Le “pareti rosse” di Bedriacum: ricostruzione e comunicazione.

 

37 Nicoletta Cecchini (Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Cremona Lodi e

Mantova – MIBAC), Elena Mariani, Marina Volonté (Museo Archeologico di Cremona)

Affreschi dalle domus di via Colletta a Cremona: dal recupero all’allestimento museale.

 

38 Federica Giacobello (Università di Milano), Stefania Jorio (già Soprintendenza per i Beni archeologici della

Lombardia – MIBAC), Stefania De Francesco (Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le

province di Bergamo e Brescia – MIBAC), Roberta Zanini (Università di Parma), Danilo Bersani (Università

di Parma), Peter Vandenabeele (Ghent University), Jan Jehlicka (Charles University, Prague)

Il progetto Laus Pompeia. Pareti dipinte dalla domus di via San Rocco.

 

39 Giovanni Cavallo (Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana), Ilaria Verga (Université de

Neuchâtel)

Materiali e tecniche della pittura romana in Canton Ticino (CH).

 

40 Simone Dilaria (Università di Padova), Monica Salvadori (Università di Padova)

Il marmo nell’intonaco aquileiese. Tracce dei primi impieghi (o reimpieghi).

 

41 Monica Salvadori (Università di Padova), Anna Favero (Università di Padova), Michele Pacioni (Università

di Padova), Clelia Sbrolli (Università di Padova), Luca Scalco (Università di Padova)

Aquileia, Casa delle Bestie ferite: nuovi intonaci da riporti sotto-pavimentali.

 

42 Giorgio Rea (Università di Milano)

Una pittura di larario da Nora (Pula, CA).

 

43 Federica Stella Mosimann (Università di Padova), Michele Secco (Università di Padova)

Lo studio archeometrico della pittura norense: nuovi dati da un vano affrescato dall’edificio a est

del Foro.

 

44 Carmen Guiral Pelegrín (UNED, Universidad Nacional de Educación a Distancia), Lara Íñiguez Berrozpe

(Universidad de Zaragoza), Francisca Lobera Corsetti (Sapienza Università di Roma), Antonio Mostalac

Carrillo (Real Academia de Nobles y Bellas Artes de San Luis, Zaragoza)

La cornisas republicanas del Valle Medio del Ebro.

 

45 Lara María Íñiguez Berrozpe (Universidad de Zaragoza), Jorge Tomás García (Universidad Autonoma de

Madrid)

Fragmentos de estuco en la villa romana de la Cocosa (Badajoz): parte de un larario?

 

46 Antonio Fernández Ugalde (Museo Histórico Municipal de Écija), Irene Loschi (Universidad de Sevilla),

Arianna Mecozzi (Università di Bologna), Beatríz Taboada Villanueva (Museo Histórico Municipal de Écija)

Le pitture dimenticate di Astigi: archeologia, restauro e ipotesi di valorizzazione.

 

47 Alicia Fernández Díaz (Universidad de Murcia), Gonzalo Castillo Alcántara (Universidad de Murcia)

Técnicas, estilos y talleres en la pintura romana de Carthago Nova y su territorio. Un análisis interdisciplinar.

 

48 Olga Gago Muñiz

Un conjunto del Segundo Estilo pompeyano en la domus del Chao-Samartin (Asturias, E).

 

49 Gordana Jeremić (Institute of Archaeology, Belgrade)

Late antique paintings in Naissus. Historical, social and archaeological context.

 

50 Gábor Bertók (Pázmány Péter Catholic University), Eszter Harsányi (Eötvös Loránd University)

Iovia (Pannonia): painted walls of a late Roman palace complex.

 

51 Krassimira Frangova (KADK, School of Conservation), Mishko Tutkovski (NI Stobi), Tome Filov

The Frescoes from Stobi’s Episcopal Basilica: a century of study, preservation and collaboration.

 

52 Inga Budnichenko (The State Hermitage Museum), Nadezda Novoselova (The State Hermitage Museum),

Irina Grigorieva (The State Hermitage Museum)

The Masters of Decorative Mural Paintings from Chersonesus Taurica.

 

53 Nadezhda Milikhina (Saint-Petersburg State University)

Examples of the decorative wall painting from ancient Myrmekion.

 

54 Fryni Hadjichristofi (Département des Antiquités de Chypre)

Akaki (Chypre) : les peintures murales d’une villa de l’Antiquité tardive.

 

55 Silvia Rozenberg (Israel Museum Jerusalem)

Fragment Analysis from Khirbet Wadi Ḥamam (Lower Galilee).

 

56 Lena Naama Sharabi (The Hebrew University of Jerusalem)

Stucco-works, plasters and pigments at the reception area of Herod’s Theater at Herodium.

 

57 Jordan A. Dopp (University of Georgia)

New Evidence of Domestic Nabataean Wall Painting from Petra’s North Ridge.

 

58 May Hajj (Université Libanaise)

Les peintures murales au Liban : une nouvelle approche de l’étude.

Association Internationale pour la Peinture Murale Antique

© 2019. Copyright AIPMA. All rights reserved.

Info & contact:

aipma.info@gmail.com