Comité

 

Chers Collègues,

au cours de notre treizième colloque international, qui s’est tenu à Lausanne du 12 au 16 septembre 2016, l’assemblée générale a élu le nouveau comité, en poste pour les trois prochaines années.

Monica Salvadori (présidente) et Stephan Mols (vice-président), qui ont déjà effectué trois mandats consécutifs, n’ont pas reposé leur candidature ; Sarah Lepinski (secrétaire) et Jerzy Zelazowski ont fait le même choix en raisons de difficultés logistiques liées à leurs obligations professionnelles.

Nous remercions chaleureusement les membres sortant du comité, qui ont travaillé activement pour l’intérêt de tous.

Nous remercions également tous les membres de l’association pour la confiance qu’ils nous ont accordée.

Le quatorzième colloque international est prévu pour l’automne 2019 en Italie, dans la région du Vésuve. Des informations supplémentaires suivront bientôt.

Avec nos meilleures salutations,

Agnes Allroggen-Bedel
Mathilde Carrive
Antonella Coralini
Alexandra Dardenay
Fulvia Donati
Yves Dubois
Stella Falzone
Carmen Guiral
Susanna McFadden

Comité 2016-2019

Président Antonella Coralini, Alma Mater Studiorum Università di Bologna antonella.coralini@unibo.it
Vice Président Agnes Allroggen-Bedel, Bad-Ems Riess-AB@t-online.de
Membres Alexandra Dardenay, Université de Toulouse 2 adardenay@yahoo.fr
Fulvia Donati, Università di Pisa f.donati@arch.unipi.it
Stella Falzone, Sapienza Università di Roma stella.falzone@tin.it
Susanna McFadden, Flame University smcfadde@gmail.com
Trésorier Yves Dubois, Université de Lausanne yves.dubois@unil.ch
Rédaction d’Apelles Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid cguiral@geo.uned.es
Secrétaire Mathilde Carrive, CNRS/École française de Rome mathilde.carrive@gmail.com

Comité 2013-2016

Président Monica Salvadori, Università degli studi di Padova monica.salvadori@unipd.it
Vice Président Stephan T.A.M. Mols, Radboud Universiteit, Nijmegen s.mols@let.ru.nl
Membres Agnes Allroggen-Bedel, Bad-Ems Riess-AB@t-online.de
Alexandra Dardenay, Université de Toulouse 2 adardenay@yahoo.fr
Fulvia Donati, Università di Pisa f.donati@arch.unipi.it
Jerzy Zelazowski, University of Warszawa j.zelazowski@uw.edu.pl
Trésorier Yves Dubois, Université de Lausanne yves.dubois@unil.ch
Rédaction d’Apelles Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid cguiral@geo.uned.es
Secrétaire Sarah Lepinski, Metropolitan Museum of Art, New York sarah.lepinski@gmail.com

Comité 2010-2013

Président Stephan T.A.M. Mols, Radboud Universiteit, Nijmegen s.mols@let.ru.nl
Vice Président Norbert Zimmermann, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien norbert.zimmermann@oeaw.ac.at
Membres John R. Clarke, University of Texas at Austin j.clarke@mail.utexas.edu
Fulvia Donati, Università di Pisa f.donati@arch.unipi.it
Hélène Eristov, CNRS – ENS, Paris helene.eristov@ens.fr
Jerzy Zelazowski, University of Warszawa j.zelazowski@uw.edu.pl
Trésorier Yves Dubois, Université de Lausanne yves.dubois@unil.ch
Rédaction d’Apelles Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid cguiral@geo.uned.es
Secrétaire Monica Salvadori, Università degli studi di Padova monica.salvadori@unipd.it

Comité 2007-2010

Président Norbert Zimmermann, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien norbert.zimmermann@oeaw.ac.at
Vice Président Irene Bragantini, Università degli studi di Napoli – Orientale irene.bragantini@gmail.com
Membres Agnes Allroggen-Bedel, Bad-Ems Riess-AB@t-online.de
John  R. Clarke, University of Texas at Austin j.clarke@mail.utexas.edu
Hélène Eristov, CNRS – ENS, Paris helene.eristov@ens.fr
Stephan T.A.M. Mols, Radboud Universiteit, Nijmegen s.mols@let.ru.nl
Trésorier Yves Dubois, Université de Lausanne yves.dubois@unil.ch
Rédaction d’Apelles Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid cguiral@geo.uned.es
Secrétaire Monica Salvadori, Università degli studi di Padova monica.salvadori@unipd.it

Comité 2004-2007

Président Irene Bragantini, Università degli studi di Napoli – Orientale irene.bragantini@gmail.com
Vice Président Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid cguiral@geo.uned.es
Membres Agnes Allroggen-Bedel, Bad-Ems Riess-AB@t-online.de
Alix Barbet, École Normale Superieure, Paris alix.barbet@ens.fr
László Borhy, Eötvös Loránd Universität, Budapest lborhy@hotmail.com
Norbert Zimmermann, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien norbert.zimmermann@oeaw.ac.at
Trésorier Michel Fuchs, Université de Lausanne Michel.Fuchs@unil.ch
Rédaction d’Apelles Eric Moormann, Radboud Universiteit, Nijmegen e.moormann@let.ru.nl
Secrétaire Florence Monier,  Centre d’étude des peintures murales romaines (CEPMR), Soissons flomonier@wanadoo.fr

Comité 2001-2004

Président Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid
Vice Président László Borhy, Eötvös Loránd Universität, Budapest
Membres Agnes Allroggen-Bedel, Bad-Ems
Irene Bragantini, Università degli studi di Napoli – Orientale
Trésorier Michel Fuchs, Université de Lausanne
Rédaction d’Apelles Eric Moormann, Radboud Universiteit, Nijmegen
Secrétaire Florence Monier,  Ecole Normale Supérieure, Laboratoire d’Archéologie, Paris

Comité 1998-2001

Président Daniela Scagliarini Corlaita, Università degli Studi, Bologna
Vice Président Sylvia Palagi, Laczkò Dezsö Muzeum, Vesprem
Membres Carmen Guiral, Universidad Nacional de Educacion a Distancia, Madrid
Eleanor Winsor Leach, Indiana University, Bloomington
Julia Valeva, Académie bulgare des sciences, Sofia
Cornelia Weber-Lehmann, Universität Bochum
Trésorier Michel Fuchs, Université de Lausanne
Rédaction d’Apelles Eric Moormann, Radboud Universiteit, Nijmegen
Secrétaire Sandro De Maria,  Università degli Studi, Bologna

Comité 1995-1998

Président Eric Moormann, Universiteit van Amsterdam
Vice Président Alix Barbet, École Normale Superieure, Paris
Daniela Scagliarini Corlaita, Università degli Studi, Bologna
Membres Roger Ling, University of Manchester
John Clarke, University of Texas, Austin
Constantin Chera, Constantia
Claudine Allag, CEPMR-CNRS, Paris
Trésorier Michel Fuchs, Université de Lausanne
Rédaction d’Apelles Eric Moormann, Universiteit van Amsterdam
Michel Fuchs, Université de Lausanne
Secrétaire Sandro De Maria, Università degli Studi, Bologna

Comité 1992-1995

Président Eric Moormann, Nederlands Instituut te Rome, Roma
Vice Président Alix Barbet, CEPMR-CNRS, Paris
Membres Agnes Allroggen-Bedel, Bad-Ems
Claudine Allag, CEPMR-CNRS, Paris ieure, Paris
John Clarke, University of Texas, Austin
Daniela Scagliarini Corlaita, Università degli Studi, Bologna
Trésorier Renate Thomas, Köln
Rédaction d’Apelles Michel Fuchs,Avenches
Secrétaire Roger Ling, University of Manchester

Comité 1989-1992

Président Eric Moormann, Universiteit van Amsterdam
Vice Président Alix Barbet, CEPMR-CNRS, Paris
Membres Claudine Allag, CEPMR-CNRS, Paris
Agnes Allroggen-Bedel, Bad Ems
John Clarke, University of Texas, Austin
Harald Mielsch, Universität Würzburg
Trésorier Renate Thomas, Köln
Rédaction d’Apelles Michel Fuchs,Avenches
Secrétaire Roger Ling, University of Manchester

 

< 2017 >
December
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031